Количество сторонников русского языка как второго государственного в Украине существенно уменьшилось – опрос

Число тех, кто считает, что русский язык нужно сделать вторым государственным языком Украины, существенно уменьшилось. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, - сообщает Левый берег.

Опрос проводили 14 по 24 февраля 2015 года во всех регионах Украины, кроме Крыма. В том числе опрос проводился на неподконтрольной территории Донбасса.

В начале 2013 года сторонников русского языка как второго государственного было 27%, а в сейчас - 19%. Несколько увеличилась доля респондентов, которые убеждены, что русский язык нужно сделать вторым официальным языком только в тех местностях, большинство населения которых этого желает: в 2013 году таких было 47%, а в 2015 году стало 52%.

Позицию, что русский язык нужно устранить из официального общения, поддерживают 21% опрошенных (в 2013 году - 19%). 6% затруднились с ответом, 2% не дали на него ответа.

На гипотетическом референдуме по вопросу предоставления русскому языку статуса второго государственного против проголосовали бы 48%, 33% проголосовали бы за, 9% не принимали бы участия в голосовании, а 10% - не ответили на данный вопрос.

В Восточном и Южном регионах большинство населения проголосовало бы за предоставление русскому языку статуса второго государственного языка - 66% и 56% соответственно. В Западном и Центральном, наоборот, большинство населения проголосовало бы против - 81% и 67% соответственно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи