В "ДНР", в очередной раз наплевав на Минские соглашения, начали готовиться к местным выборам

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" готовятся к организации проведения местных выборов. Об этом заявил  "спикер "Народного совета ДНР" Андрей Пургин "Интерфаксу".

"Подготовка к выборам началась, она ведется, пока решается ряд технических вопросов, но закон о выборах у нас уже принят, поэтому мы будем проводить эти выборы в соответствии с законом", - сказал Пургин.

Между тем он считает преждевременным говорить об избирательной системе, по которой будут проводиться выборы.

"Будет то мажоритарная или пропорциональная система, будут ли какие-то партии участвовать или нет, об этом говорить пока преждевременно, соответствующие решения пока не приняты, равно как и нет определенности и с датой проведения выборов", - сказал Пургин.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко неоднократно подчеркивал, что выборы в местные органы власти отдельных районов Донецкой и Луганской областей должны состояться  исключительно по действующему украинскому законодательству. Именно такой подход оговорен в Минских соглашениях. По его президента, предстоящие выборы должны  состояться под наблюдением ОБСЕ и других европейских, международных организаций и структур.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи