США расширили санкционный список лиц и организаций за их роль в украинском кризисе

США расширили список лиц и организаций, к которым будут применены визовые и финансовые ограничения за их роль в украинском кризисе, - передает РБК.

Минфин США опубликовал дополнение к списку лиц и организаций, в отношении которых вводятся санкции в связи с событиями в Украине. Визовые ограничения и заморозка активов грозит идеологу "русского мира" Александру Дугину, полевому командиру из "ДНР" Александру Ходаковскому, Евразийскому союзу молодежи и банку РНКБ.

Александра Дугина на Западе называют консервативным националистом. В ноябре 2014 года журнал Foreign Policy включил его в раздел "Агитаторы" ежегодного рейтинга глобальных мыслителей с пометкой "вдохновитель российской экспансионистской идеологии".

Как отмечает канал "Дождь", в санкционный список добавили 14 фамилий и 2 организации.

Ранее сообщалось, что США и Евросоюз обсуждают возможность введения нового пакета секторальных санкций против России в случае дальнейших нарушений минских договоренностей.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи