Кабмин обязал вынужденных переселенцев информировать миграционную службу о своем фактическом месте проживания

Кабинет министров обязал вынужденных переселенцев информировать территориальные подразделения Государственной миграционной службы о своем фактическом месте проживания. Об этом говорится в постановлении правительства №79 от 4 марта, - сообщает Апостроф.

В документе говорится, что управления соцзащиты ежедневно должны информировать и направлять в миграционную службу электронный перечень граждан, которые были зарегистрированы. При выдаче справки о регистрации сотрудник органа социальной защиты информирует гражданина, который перемещается, об обязанности сообщить в течение 10 дней в подразделение Миграционной службы о фактическом месте проживания, а также об его изменении.

Миграционная служба обязана в трехдневный срок после сообщения переселенцем своего фактического места проживания провести проверку этих данных.

В случае подтверждения таких сведений на обратной стороне справки о регистрации ставится отметка о регистрации места проживания переселенца.

Согласно постановлению, справка о регистрации переселенца не является действительной без отметки о регистрации места жительства.

По состоянию на 2 марта Минсоцполитики поставило на учет 1 млн 92 тыс. вынужденных переселенцев из зоны проведения антитеррористической операции и аннексированного Крыма.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи