Рада приняла законопроект о мерах по усилению социальной защиты переселенцев

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 1496 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления социальной защиты внутренне перемещенных лиц". За соответствующее решение проголосовали 245 нардепов из 226 минимально необходимых, - сообщает РБК-Украина.

Законодательным актом расширен круг лиц, которые будут иметь право на получение от государственной службы занятости ваучера для поддержания конкурентоспособности.

Законом установлено, что фактические расходы работодателя, в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за трудоустройство молодежи, получившей профессионально-техническое или высшее образование, на созданное рабочее место компенсируются только за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Законом также изменен порядок финансирования общественных работ и предусмотрены меры по усилению социальной защиты внутренне перемещенных лиц, направленные на ускорение поиска подходящей работы.

Соответствующие изменения внесены в законы "О занятости населения", "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи