Военнообязанным не требуется справка из военкомата для выезда за границу

Правила въезда и выезда из страны для граждан Украины не менялись, решение о наличии справки из военкомата для военнообязанных не принимали. Об этом заявил помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян на брифинге в четверг, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Госпогранслужба Украины действует исключительно в рамках своей компетенции и в рамках действующего законодательства. Сейчас никакие законодательные изменения в базовый закон Украины, регламентирующие порядок выезда за границу и въезда в страну для граждан Украины, не вносили. Поэтому никакие дополнительные документы для выезда за пределы Украины не нужны", - сказал он.

Отвечая на вопрос о ситуации с пробелами в зоне АТО, Слободян сказал: "Проблемные вопросы, конечно же, возникают".

По его словам, фиксируют случаи, когда граждане пытаются пересекать эту зону по поддельным пропускам.

"Этот вопрос мы контролируем, мы активно сотрудничаем с СБУ, определяем, каким образом были поддельные эти пробелы, кто этим занимается, и принимаем соответствующие меры", - сказал он.

По словам Слободяна, не все люди успевают оформить такие пропуска, поэтому пограничники индивидуально подходят к каждому отдельному случаю.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи