Порошенко подписал закон "о праве на справедливый суд"

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «Об обеспечении права на справедливый суд». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Комментируя подписанный документ, заместитель Главы Администрации Президента - координатор Совета по вопросам судебной реформы Алексей Филатов, отметил, что "закон направлен на очищение судейского корпуса, повышение ответственности судей, упрощения доступа граждан к правосудию, обеспечение предсказуемости судебных решений, усовершенствования работы судебной системы в целом и обеспечение реальной реализации права граждан на справедливый, честный и беспристрастный суд".

В сообщении отмечается, что данный закон, принятый Верховной Радой 12 февраля, вводит "прозрачный и публичный порядок назначения судей на любые должности исключительно на основании конкурса". 

"Конкурсная процедура предусмотрена и при формировании Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) и Высшего совета юстиции (ВСЮ). Законом повышаются требования и к кандидатам на должность судьи, и к кандидатам на должности членов ВККС и ВСЮ", - указывается в сообщении.

"Судейская карьера будет зависеть исключительно от профессиональных качеств судьи, - подчеркивается в сообщении. - Вводится институт судейского досье, в котором будет храниться информация как по работе каждого конкретного судьи (как судья принимает решение, какой процент решений пересматривается судами высших инстанций, причины пересмотра таких решений), так и о соответствии судьи критериям, которые ставит ему антикоррупционное законодательство. Карьера судьи будет зависеть также от соответствия морально-этическим критериям".

Вместе с тем, Законом «Об обеспечении права на справедливый суд» предусмотрено четкое определение оснований и порядка осуществления дисциплинарного производства в отношении судей, расширен перечень дисциплинарных взысканий, установлены четкие сроки привлечения судей к ответственности и сроки погашения дисциплинарных взысканий. В то же время, устанавливаются гарантии защиты прав судей и состязательности в дисциплинарном производстве.

Данным законом расширяются гарантии равенства граждан перед законом и судом, гласности и открытости судебного процесса, обязательности решений суда. Открытой становится вся информация относительно суда, который рассматривает дело, стадии его рассмотрения, места и времени заседаний, обеспечивается открытый доступ ко всем судебным решениям. Также законом гарантируется право каждого присутствовать в судебном заседании, проводить фото- и видеосъемку.

Выводы ВСУ относительно применения норм права становятся обязательными для всех субъектов властных полномочий, а все суды низших инстанций должны учитывать их при решении дел. Указанные изменения направлены на единообразное применение судами норм материального и процессуального права и обеспечения предсказуемости судебных решений, - отмечается в сообщении.

Акцентируется, что в данном законе учтено более 50 рекомендаций Венецианской комиссии, Консультативного совета европейских судей и других международных организаций по совершенствованию законодательства Украины о судоустройстве и судопроизводстве.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи