Финские журналисты сняли колонну военной техники с ракетами в 50 километрах от российско-украинской границы

Колонну военной техники без опознавательных знаков в 50 километрах от российско-украинской границы неподалеку от пограничного пункта Новошахтинск в Ростовской области сняли журналисты финского телеканала Yle, - передает «Дождь».

Видео размещено на сайте телеканала в понедельник, 24 февраля.

Как поясняет корреспондент Yle, колонну сопровождали военнослужащие. В одном из грузовиков видны ракеты, похожие на те, что используются в реактивных системах залпового огня. Кузова остальных машин были зачехлены. Кроме того, технику сопровождали выкрашенные в защитный цвет бензовоз и «скорая помощь». Журналисты отмечают, что неожиданно в середине колонны они увидели грузовик торговой сети «Магнит». Техника стояла на дороге, ведущей к российско-украинской границе. На ролике видно, что у выкрашенных в защитный цвет машин отсутствуют номерные знаки.

Кроме того, журналисты поговорили с местными жителями: они рассказали, что количество военной техники в регионе значительно увеличилось с момента начала конфликта на востоке Украины.

Корреспонденты финского телеканала описывают конфликт с властями в приграничной зоне — на пограничном пункте «Новошахтинск» им запретили вести съемку, а также потребовали предъявить документы.

КПП Новошахтинск находится на дороге, ведущей через российско-украинскую границу в Луганскую область через территории, контролируемые силами самопровозглашенной «ЛНР». Трасса, в частности, выходит на Дебальцево. 8 августа 2014 года сепаратисты «ЛНР» объявили, что полностью контролируют КПП Должанский.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи