Боевики признали, что в боях за Дебальцево они уничтожили 80% зданий

В ходе боевых действий в Дебальцево было разрушено 80% зданий города. Об этом заявил его самозваный мэр Александр Афендиков, - сообщает сепаратистский сайт "ДАН".

"Не работают детские сады, школы и другие учреждения", - отметил он. - Основная задача для нас сейчас – восстановить жилье, накормить и напоить людей. Город разрушен на 80%", - рассказал боевик.

Самозванец посетил Центральную больницу Дебальцево, в которой удалось восстановить только детское отделение, три палаты для больных, манипуляционный и приемный кабинеты.

Афендиков рассказал, что помимо Центральной больницы, есть еще одна у железнодорожного вокзала, однако она полностью разрушена.

"На весь город только две скорые: одна от МЧС, другая – от Центральной больницы", - сообщил "мэр" Дебальцево.

Как сообщалось ранее, Дебальцево до того, как боевики решили его захватить был мирным, прифронтовым городом с полностью работающей инфраструктурой и уцелевшим жилым фондом. В боях против украинских силовиков, контролировавших Дебальцево, боевики нещадно обстреливали его из тяжелого вооружения и систем залпового огня.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи