Боевики обстреливали подконтрольную Украине территорию кассетными боеприпасами. В ОБСЕ видели своими глазами остатки ракет

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили в районе подконтрольного правительству Украины села Старогнатовки Донецкой области остатки ракет и торчащие из земли грузовые отсеки от кассетных боеприпасов. Об этом говорится в отчете СММ ОБСЕ по состоянию на 18.00 22 февраля, - сообщает "Интерфакс".

"В пяти километрах на северо-восток от Стагронатовки, которая контролируется правительственными войсками (48 км к югу от Донецка), ОБСЕ наблюдала остатки двух 220 мм ракет и грузовые контейнеры кассетных боеприпасов, торчащие из земли", - сказано в сообщении.

Ранее украинские власти не раз сообщали об обстрелах позиций украинских военных из артиллерии, в том числе реактивной, в районе Старогнатовки.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи