Боевики заявляют, что начнут отвод вооружений 24 февраля

Отвод тяжелого вооружения боевиками начнется во вторник, 24 февраля. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на так называемого заместителя командующего армией самопровозглашенной "ДНР" Эдуарда Басурина.

Согласно сообщению, Басурин утверждает, что так называемые "ополченцы ДНР и ЛНР" по состоянию на понедельник уже отвели от линии соприкосновения войск "значительное количество тяжелой техники".

Представитель боевиков утверждает, что по состоянию на 23 февраля с позиций "ДНР" и "ЛНР" завершен отвод более 30 единиц тяжелого вооружения. 

"Также досрочно были отведены артиллерийские системы крупных калибров и РСЗО из района Докучаевска, Горловки и Тельманово", - заявил "замкомандующего армией "ДНР".

По его словам, в "ЛНР" в последние дни отведено "более 10 единиц" тяжелых артиллерийских систем (калибром 100 мм и более) и ракетных систем залпового огня, а также "еще двух подразделений ствольной артиллерии и одного подразделения РСЗО".

Басурин также сообщил, что контролировать отвод тяжелого вооружения и режим прекращения огня будут две координационные группы в Донецке и Луганске и два пункта управления в Стаханове и Горловке.

По словам Басурина, "в соответствии с утвержденным планом, совместным центром по контролю и координации во взаимодействии с представителями Украины и Донбасса, определены 4 сектора и 16 участков контроля за режимом прекращения огня и отвода тяжелого вооружения, находящегося на линии фактического соприкосновения сторон".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи