Более 90 украинских военных попали в плен в Дебальцево, еще 82 бойца пропали без вести - Генштаб

Более 90 украинских военных попали в плен в Дебальцево, еще 82 бойца пропали без вести, -сообщает пресс-служба Генерального штаба Вооруженных сил Украины.

«Вступив в бой с неравными силами противника на одном из участков фронта на Дебальцевском плацдарме, в плен попали более 90 военнослужащих Вооруженных сил Украины. Также Генеральный штаб в настоящее время занимается поисками 82 бойцов, местонахождение которых сейчас неизвестно», - говорится в сообщении.

Для проведения розыска пропавших без вести привлечены необходимые силы. Кроме того Украина обратилась за помощью к представителям наблюдательной миссии ОБСЕ, участникам Совместного центра по контролю за линией разграничения сторон, другим государственным и неправительственным организациям.

Отходя из Дебальцево , украинские военные задержали несколько десятков боевиков, которые «сейчас дают показания относительно противозаконной деятельности в составе террористических формирований».

Во время передислокации в результате шквального огня российской артиллерии силы АТО потеряли 13 военнослужащих, 157 получили ранения разной степени тяжести. Большая часть солдат направлена в военные лечебные учреждения, где получают квалифицированную медицинскую помощь.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи