Суд первой инстанции, не дождавшись решения Верховной Рады, признал "ДНР" террористической организацией

Славянский городско-районный суд Донецкой области установил, что так называемая "Донецкая народная республика" является террористической организацией. Об этом говорится в приговоре (от 13 января 2015 года) гражданину Российской Федерации, принимавшем участие в захвате административных зданий и прочих насильственных действиях против государства Украина.

В приговоре отмечается, что суд установил: "у березні - квітні 2014 року у м. Донецьку створено стійке ієрархічне об'єднання - терористичну організацію, так звану «Донецьку народну Республіку», учасники якої на території України займаються вчиненням актів тероризму, залякуванням населення, вбивством громадян, захопленням адміністративних будівель органів державної влади і місцевого самоврядування та інших тяжких і особливо тяжких злочинів, що призводить до дестабілізації суспільно-політичної ситуації у державі. Основною метою діяльності вказаної терористичної організації є насильницька зміна та повалення конституційного ладу, захоплення державної влади в Україні, а також зміна меж території і державного кордону України, шляхом створення незаконного державного утворення «ДНР».

Таким образом, "ДНР" официально можно считать террористической организацией, поскольку в юридической практике обстоятельства, установленные в решении суда, не нуждаются в дополнительных доказательствах, - поясняет на своей странице в "Фесбуке" руководитель Луганской правозащитной группы адвокат Целовальниченко.

В решении суда подробно описываются деяния "ДНР", позволяющие квалифицировать эту организацию как террористическую.

Следует отметить, что признание "ДНР" в судебном порядке террористической организацией опередило аналогичное решение Верховной Рады Украины. Данное решение было к конце января проголосовано лишь в первом чтении.

Как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура Украины и прокуратура Донецкой и Луганской областей регулярно использует по отношению к самопровозглашенным республиками определение "террористическая организация", однако официальным такой статус "ДНР" и "ЛНР" стал после вынесения соответствующего решения суда.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи