Гуманитарную помощь ни от Ахметова, ни от ООН не пускают в Донецк (Фото)

Колонна с гуманитарной помощью от Фонда Рината Ахметова, которая направляется в Донецк, задержана на Кураховском блокпосту в Донецкой области. Об этом «ОстроВу» сообщил очевидец.

«Не пускают гуманитарку от Ахметова. Тут же стоят машины с надписью «ООН», - сказал собеседник сайта. Кроме того, по его словам, ранее на блокпосту не пустили машину с помощью от Красного Креста.







Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко ранее написала на своей странице в Фейсбуке, что из Днепропетровска в Донецк выехали колонна из 18 машин,в том числе и машина памперсов.

«Днепр-1 нас досмотрел. Мы в пути. Все документы (а требования к ним с каждым днем все растут) с нами и в полном порядке», - написала она.

Ранее сообщалось, что на Кураховском блокпосту (донецкое направление), в пробке, растянувшейся на 5 км, скопилось несколько сотен грузовых машин. В город не пропускают автомобили с продуктами.

«С 13 февраля и по сегодня стоят грузовые машины на всех блокпостах и их не пропускают на въезд. Требуют "дозвил на товар", хотя по закону о пересечении товара на оккупированную территорию, этот документ вступает в силу с 1 марта. Второе: все поставщики написали данные заявления, но в налоговых нет процедуры выдачи данных разрешений. А также по информации, негласной от инспекторов: приказ никого не пускать. Даже машины "Бруснички" (сеть магазинов Рината Ахметова – ред.) не пускают», - сообщает один из донецких предпринимателей, грузополучатель.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи