Гуманитарную помощь ни от Ахметова, ни от ООН не пускают в Донецк (Фото)

Колонна с гуманитарной помощью от Фонда Рината Ахметова, которая направляется в Донецк, задержана на Кураховском блокпосту в Донецкой области. Об этом «ОстроВу» сообщил очевидец.

«Не пускают гуманитарку от Ахметова. Тут же стоят машины с надписью «ООН», - сказал собеседник сайта. Кроме того, по его словам, ранее на блокпосту не пустили машину с помощью от Красного Креста.







Директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко ранее написала на своей странице в Фейсбуке, что из Днепропетровска в Донецк выехали колонна из 18 машин,в том числе и машина памперсов.

«Днепр-1 нас досмотрел. Мы в пути. Все документы (а требования к ним с каждым днем все растут) с нами и в полном порядке», - написала она.

Ранее сообщалось, что на Кураховском блокпосту (донецкое направление), в пробке, растянувшейся на 5 км, скопилось несколько сотен грузовых машин. В город не пропускают автомобили с продуктами.

«С 13 февраля и по сегодня стоят грузовые машины на всех блокпостах и их не пропускают на въезд. Требуют "дозвил на товар", хотя по закону о пересечении товара на оккупированную территорию, этот документ вступает в силу с 1 марта. Второе: все поставщики написали данные заявления, но в налоговых нет процедуры выдачи данных разрешений. А также по информации, негласной от инспекторов: приказ никого не пускать. Даже машины "Бруснички" (сеть магазинов Рината Ахметова – ред.) не пускают», - сообщает один из донецких предпринимателей, грузополучатель.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи