Донецкий окружной админсуд снял запрет на перечисление "ДТЭК Востокэнерго" средств за энергогенерацию в зоне АТО - депутат

Донецкий окружной административный суд приостановил действие в отношении ООО "ДТЭК Востокэнерго" постановления НКРЭКУ №158 от 2 февраля 2015 года об остановке расчетов с энергогенерацией в зоне АТО. Копию соответствующего решения от 14 февраля обнародовал депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок партии Порошенко"), - сообщает Интерфакс.

"Компания Ахметова "Востокэнерго" включается в борьбу за деньги украинских граждан плечом к плечу с "Донбассэнерго" Януковича. Решением донецкого суда, заседающего теперь в Славянске, Ахметов остановил действие постановления Нацкомиссии регулирования энергетики, которым запрещались переводы денег в зону, оккупированную боевиками "ЛНР-ДНР". Ахметов и Янукович хотят, чтобы госпредприятие "Энергорынок" платило за электроэнергию, произведенную и потребленную на оккупированных территориях", - написал депутат.

Как подчеркивает С.Лещенко, еще из середины января, согласно данным "Укрэнерго", переток электроэнергии из зоны АТО на территорию, контролируемую украинскими властями, стремится к нулю.

"По информации источников, уже в понедельник вечером "Энергорынок" перевел Ахметову 410 млн грн (!) на основании этого определения суда. Однако до адресата они не дошли - заблокированы Госфинмониторингом", - резюмирует С.Лещенко.

Как сообщалось, 13 января аналогичное решение Окружной административный суд Киева принял в отношении ПАО "Донбассэнерго". В тот же день "Энергорынок" перечисли на счета "Донбассэнерго" 200 млн грн. Позже эти средства были заблокированы Госфинмониторингом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Все статьи