Премия Дарвина. Боевики заявили, что имеют право разрушать огнем Дебальцево, потому что это их территория

Пророссийские боевики заявили, что не будут соблюдать перемирие в Дебальцево. Об этом заявил представитель "Минобороны "ДНР" Эдуард Басурин, - пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Reuters".

"Конечно, мы можем открыть огонь (по Дебальцево). Это наша территория", - сказал террорист.

По его словам, в других местах вдоль линии разграничения стрельба прекращена.

Как сообщалось ранее, согласно минскими соглашениями, с 00:00 15 февраля в зоне АТО по всей линии соприкосновения действует режим полного прекращения огня. Соответствующий приказ всем силовым структурам, задействованным в АТО, отдал президент Петр Порошенко.

15 февраля председатель миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил: ОБСЕ констатирует почти полное прекращение огня в течение первых 12:00 режима "тишины", "за некоторыми исключениями".

Так, по словам Апакана, миссия зафиксировала артобстрел в районе Дебальцево, который начался примерно в 10:00 15 февраля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи