Премия Дарвина. Боевики заявили, что имеют право разрушать огнем Дебальцево, потому что это их территория

Пророссийские боевики заявили, что не будут соблюдать перемирие в Дебальцево. Об этом заявил представитель "Минобороны "ДНР" Эдуард Басурин, - пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Reuters".

"Конечно, мы можем открыть огонь (по Дебальцево). Это наша территория", - сказал террорист.

По его словам, в других местах вдоль линии разграничения стрельба прекращена.

Как сообщалось ранее, согласно минскими соглашениями, с 00:00 15 февраля в зоне АТО по всей линии соприкосновения действует режим полного прекращения огня. Соответствующий приказ всем силовым структурам, задействованным в АТО, отдал президент Петр Порошенко.

15 февраля председатель миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан заявил: ОБСЕ констатирует почти полное прекращение огня в течение первых 12:00 режима "тишины", "за некоторыми исключениями".

Так, по словам Апакана, миссия зафиксировала артобстрел в районе Дебальцево, который начался примерно в 10:00 15 февраля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи