Экс-губернатор Донецкой области Тарута выступит свидетелем по делу экс-мэра Славянска Нелли Штепы

Экс-губернатор Донецкой области Сергей Тарута заявлен в качестве свидетеля со стороны защиты по делу экс-мэра Славянска Нелли Штепы. Об этом журналистам в пятницу рассказал адвокат Вячеслав Дейниченко, - сообщает Укринформ.

"На подготовительном заседании в Червонозаводском райсуде города Харькова представители защиты подали ходатайство о привлечении свидетелей по делу. В списке - более сорока человек, начиная с бывшего главы Донецкой ОГА Сергея Таруты и заканчивая депутатами Славянского горсовета", - отметил Дейниченко.

В суде также выступят врачи скорой помощи и парикмахеры, которых пускали к Штепе "во время ее пребывания в плену".

"Прокуратура также попросила вызвать свидетелей: это 10 человек, которые уже были допрошены во время следствия", - сказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

По ее словам, рассмотрение дела по сути назначено на 23 февраля.

"Суд продлил содержание Штепы в СИЗО еще на два месяца, то есть, до 14 апреля", - добавила Дубовик.

Штепу задержали 11 июля по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и создании террористической группы. На суде она поясняла, что призывала Путина войти в Славянск под угрозой террористов, и что в плену у террористов ее избивали, а интервью для российских изданий сделаны "под дулом автомата".

Экс-мэру Славянска Штепе грозит пожизненный срок.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи