Боевики штурмовали Широкино. Их трупы остались на поле боя, у наших потерь нет

Весь день 12 февраля вражеские войска пытались выбить подразделения полка «Азов» из населенного пункта Широкино в 25 км от Мариуполя. Об этом говорится на официальной странице полка, - сообщает Укринформ

Согласно сообщению, атаки боевиков происходили как фронтально, так и с попыткой флангового обхода. Враг использовал артиллерию и тяжелую бронетехнику. В ходе огневого контакта террористы понесли значительные потери в живой силе и отступили под прикрытием минометов и танков. На поле боя остались более 20 тел террористов. При этом У "Азова" потерь нет, даже раненых.

Около 16:00 артиллерийская разведка обнаружила вражескую гаубицу, которая обстреливала Широкино. Со второго выстрела украинских танкистов гаубица и расчет вражеской установки были уничтожены, - говорится в сообщении.

По состоянию на 20:30 вражеские минометы, ствольная артиллерия и "Град" продолжали обстрел Широкино, где разрушены многие здания. 

В течение 12 февраля с места активных боевых действий удалось эвакуировать около сотни гражданских местных жителей, - отмечает пресс-служба батальона. 

Как сообщал Укринформ, украинские войска на Мариупольском направлении на протяжении 10-11 февраля освободили и зачистили от боевиков 6 населенных пунктов - Широкино, Павлополь, Коминтерново, Бердянское, Лебединский и Пищевик.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи