СБУ предотвратила попытку спецслужб РФ убить российского офицера, сражающегося за Украину

В результате многоходовой спецоперации контрразведка Службы безопасности Украины сорвала преступные планы российских спецслужб ликвидировать Илью Богданова - бывшего офицера ФСБ, который в июля 2014 года перешел на украинскую сторону и в составе одного из добровольческих батальонов участвует в боевых действиях на Востоке нашего государства, вместе с другими героями защищал Донецкий аэропорт. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Согласно сообщению, сотрудники СБУ задержали гражданина, 1986 г.р., активного члена террористической организации «Оплот», у которого изъяли снайперскую винтовку СВД и боеприпасы.

Установлено, что задержанный в январе 2015 г. был завербован сотрудниками ФСБ России в г. Белгород. От своих кураторов «снайпер» получил задание на физическое уничтожение Богданова.

За успешное выполнение этого плана представители ФСБ обещали значительное денежное вознаграждение, российское гражданство, автомобиль и квартиру в России.

Убийство планировалось совершить сразу после интервью Богданова одному из телеканалов. Убийца даже встречался с Ильей, пытался войти в доверие.

В рамках открытого уголовного производства продолжаются оперативно-следственные действия, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи