Славянский суд приговорил гражданина РФ к 8 годам лишения свободы за создание террористической организации в Донецкой области

Гражданин РФ осужден к 8 годам лишения свободы за создание террористической организации в Донецкой области, - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Приговором Славянского горрайонного суда гражданина Российской Федерации признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 258-3 (создание террористической организации), ч.2 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины и назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Следствием установлено, что в феврале 2014 года житель Рязанской области совместно с другими гражданами РФ прибыл на территорию АР Крым, где стал членом группировки, своими действиями способствовал аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией. После этого мужчина уехал на восток Украины, где продолжил преступные намерения, вступив в террористической организации «ДНР».

Он вместе с другими членами террористической организации «ДНР» участвовал в массовых беспорядках в городе Донецке и Донецкой области.

«В частности, 14 июня 2014 года боевик вместе с соратником, имея при себе оружие, решили напасть и подорвать блокпост сил АТО неподалеку с. Юрковка Донецкой области. Однако, во время нападения был задержан военнослужащими Вооруженных Сил Украины», - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи