ОБСЕ развенчала очередную ложь боевиков: больницу на Текстильщике из "Урагана" расстреляли со стороны Донецка

Донецкая больница № 27, что в микрорайоне Текстильщик, была расстреляна 4 февраля из "Урагана" с территории, контролируемой боевиками. К такому выводу пришла специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как говорится в дневном отчете миссии ОБСЕ, опубликованном в пятницу, во время обстрела больницы в Донецке 5 человек погибли и 26 получили ранения.

Миссия посетила место обстрела больницы. Анализируя четыре воронки в трех разных местах, в том числе две из них в больнице, миссия пришла к выводу, что обстрел велся из реактивной системы залпового огня БМ-26 "Ураган" с южной и юго-западной части Донецка.

Южная и юго-западная части Донецка, впрочем, как и весь Донецк за исключением района аєропорта, находятся под контролем так называемой "Донецкой народной республики". Террористы пытались переложить ответственность за обстрел лечебного учреждения на вооруженные силы Украины, заявляя, что обстрел велся из подконтрольного районного центра Марьинка. Марьинка находится далеко на западе от расстрелянной больницы. Кроме того, в сообщении ОБСЕ отмечается, что реактивные снаряды повредили переднюю часть больницы на Текстильщике, то есть фасад, безусловно смотрящий на подконтрольные боевикам территории. Обстрел из Марьинки привел бы к разрушениям тыльной стороны больницы.


Расстрелянная боевиками больница поврежденной стороной смотрит на оккупированный Донецк

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи