Создана интерактивная карта разрушений на Донбассе. Для людей и властей

Программа развития Организации Объединенных Наций создала интерактивную карту разрушений на Донбассе. Совместный проект ПР ООН и общественной организация "Social Boost" доступен на сайте Redonbass.org, - сообщает Украинская правда.

Необходимость такого проекта в ПР ООН объяснили тем, что сейчас одной из главных проблем является "отсутствие общедоступной базы данных о разрушениях жилой и общественной инфраструктуры".
"Сегодня граждане не могут сообщить напрямую информацию о своем разрушенном доме, больнице, школе. Общественность не знает о том, что разрушено и что делается для восстановления", - говорится в описании проекта.
Новый проект "с одной стороны, дает возможность вести мониторинг разрушений жилых зданий, общественной и экономической инфраструктуры в результате военных действий в Донецкой и Луганской областях, а с другой дает гражданам, правительству и международным организациям возможность напрямую получить такую информацию".
Сбор информации осуществляется децентрализованно, при помощи интуитивного интерфейса - каждый человек, имеющий мобильный телефон и доступ к интернету, может внести свою информацию.
"В этом контексте, полученная база данных будет в распоряжении Агентства по вопросам восстановления Донбасса и будет активно использоваться для текущей работы. Дополнительно, база данных может использоваться для привлечения международного финансирования", - пояснили в ПР ООН.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи