Конфликт на Донбассе унес жизни 5,3 тысячи человек - ООН

Количество погибших на Донбассе в результате боевых действий превысило 5,3 тыс. человек, - сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Сегодня Верховный комиссар Зейд Раад аль-Хусейн настоятельно призвал все стороны конфликта на востоке Украины остановить опасную эскалацию боевых действий. В частности он призвал принять все меры, чтобы гарантировать выполнение Минских соглашений.

"Остановки и общественный транспорт, рынки, школы и детсады, больницы и жилые районы стали ареной боевых действий в Донецкой и Луганской областях, что является четким нарушением международного гуманитарного права, которое призвано регулировать действия во время военных конфликтов", - отметил аль-Хусейн.

По его словам, количество погибших достигло 5 тыс. 358 человек, 12 тыс. 235 получили ранения начиная с середины апреля прошлого года. "Только за последние три недели, по состоянию на 1 февраля, как минимум 224 человека были убиты и 545 ранены. Любая дальнейшая эскалация окажется катастрофической для 5,2 млн людей, проживающих непосредственно в зоне конфликта на востоке Украины", - отметил аль-Хусейн.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи