Россия с помощью заградотрядов сдерживает отступающих в панике боевиков - Лысенко

Отступление боевиков под Углегорском сдерживали заградительные отряды дивизии внутренних войск МВД РФ им. Ф. Дзержинского. Об этом заявил пресс-секретарь АТО, полковник Андрей Лысенко, - сообщает Украинская правда.

"По оперативным данным, отступление боевиков под Углегорском сдерживали заградительные отряды дивизии внутренних войск МВД РФ им. Ф. Дзержинского", - сказал он.
По его словам, вследствие результативных действий украинских военных в ответ на обстрелы и наступления группировок боевиков и ВС РФ вблизи Попасной, Дебальцево, Углегорска и других зафиксированы значительные потери среди боевиков так называемых "ДНР" и "ЛНР", "казаков", российских наемников и военнослужащих, а также их военной техники.
Лысенко подчеркнул, что это приводит к массовому самовольному оставлению боевиками незаконных вооруженных формирований.
Он уточнил, что во время боев за Углегорск среди боевиков возникла паника, но русское командование подготовило подразделение внутренних войск, чтобы заставить боевиков возвращаться назад.
"Такого случая мы еще не припомним, чтобы был создан заградительный отряд, чтобы гнали людей вперед. В этом штурме участвовали десантники из Ульяновской бригады", - сказал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи