Захарченко издал "указ" об изъятии у населения "незаконного оружия". Российские танки тоже сдавать?

Глава самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Захарченко подписал указ, обязывающий население сдать незаконно хранящееся на руках оружие. Об этом он сегодня заявил на совещании руководителей угольных предприятий Донбасса, - сообщает сепаратистское издание «Донецкое агентство новостей».

«Приказ об изъятии из обращения оружия, которое не имеет регистрации, был мной подписал где-то четыре дня назад», — отметил Захарченко.

Как сообщалось ранее, через контролируемый боевиками участок государственной границы из России на Донбасс регулярно нелегально поставляется оружие и боевая техника.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи