В Киеве проходит многотысячный митинг за признание УПА и запрет коммунизма в Украине (Фото)

В Киеве на Майдане Независимости проходит митинг за признание УПА, а также за запрет коммунизма в Украине, - передает корреспондент "ОстроВа".

В митинге принимают участие лидер ВО "Свобода" Олег Тягнебок, министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка, вице-спикер Верховной Рады Руслан Кошулинский, Ирина Фарион и другие народные депутаты-свободовцы.

Активисты скандируют "Бандера - наш герой", "Покрова - наше свято".

"Не будет Украинского государства, пока большевизм и коммунизм будут проедать головы нашим людям", - сказал Р.Тягнибок, выступая перед собравшимися.

По его словам, он внес на рассмотрение Верховной Рады сегодня несколько законопроектов, в частности о признании воинов УПА борцами за независимость о запрете коммунистической идеологии в Украине.

Лидер "Свободы" призвал всех после митинга идти под Верзовную Раду и требовать принять эти законы,

В митинге принимают участие много молодых людей в военной форме.

После митинга активисты отправятся пикетировать Верховную Раду Украины с требованием запретить коммунистическую идеологию и признать УПА.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи