Донецкий национальный университет будет переведен в другой регион Украины. Акция студентов, требовавших этого, отсрочена

Министерство образования и науки Украины срочно ищет возможность перевести Донецкий национальный университет в один из других регионов страны. Об этом пишет министр образования и науки Сергей Квит на своей странице в Фейсбук, - сообщает Укринформ.

"Уважаемые господа! Информирую Вас, что Министерство образования и науки сейчас работает над проектом перевода Донецкого национального университета в один из других регионов Украины. Речь идет о том, что его ректор, подавляющее большинство студентов и преподавателей заняли принципиальную патриотическую позицию. Они хотят сохранить свой университет как институт, имеющий собственные академические традиции, и развивать его в дальнейшем", - пишет министр. 

"Поэтому МОН ищет соответствующие помещения, расположенные компактно и пригодные для перевода университета. Также мы должны выяснить, каким образом можно решить другие материально-технические и организационные проблемы ДонНУ. Все будет хорошо!", - отметил министр.

В связи с заверениями министра перенесена акция  студентов и преподавателей ДНУ перед Кабмином, объявленная на завтра.  Об окончательном решении вопроса с переносом ДонНУ в другой город, либо о другой дате проведения акции, инициативная группа объявит в среду в 14.00, после заседания Кабинета министров, где должен решиться этот вопрос.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи