В "ДНР" открестились от подписанного в Минске. Будут вести переговоры с Киевом исходя из позиции суверенитета

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики на переговорах с Киевом будут исходить из позиции суверенитета, - сообщил «вице-премьер республики» Андрей Пургин РИА Новости.

"Принятие Украиной каких-либо законов является внутренним делом Украины и никоим образом не касается ДНР. Мы суверенное государство, которое надеется на добрососедские отношения с Украиной", — заявил Пургин.
Он напомнил, что состоявшаяся накануне сессия Верховного совета постановила во всех переговорах с Киевом исходить из суверенитета ДНР.
Ранее в среду президент Украины Петр Порошенко сообщил, что законопроект об особом статусе региона Донбасс будет внесен на рассмотрение Рады на следующей неделе, он обеспечивает мирное возвращение этих территорий под суверенитет Украины.

Принятие данного закона входит в 12 пунктов подписанного в Минске договора, под которым кроме подписей преставителей Украины. России и ЕС, подписались лидеры "народных республик".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи