Малайзийский «Боинг» поразило извне большое количество «высокоэнергетических объектов» - результат расследования

Малайзийский «Боинг» упал из-за поражения извне большим количеством «высокоэнергетических объектов». К такому выводу пришли голландские эксперты, исследовавшие причины авиакатастрофы в Донецкой области, произошедшей 17 июля 2014 года, - сообщает Радио Свобода

Как отмечается в сообщении, 9 сентября комиссия опубликовала предварительный отчет. Украинские эксперты, перекладывая текст документа на понятный широкой общественности язык, уверяют, что отчет фактически подтвердил версию об атаке зенитно-ракетным комплексом. 

Самолет, который потерпел крушение в небе над Донецкой областью, был технически исправен, говорится в отчете. Анализ разговоров пилотов и членов экипажа не обнаружил никаких свидетельств о чрезвычайной ситуации. Двигатели работали в нормальном режиме. Самолетом управляла опытная команда. 

Следовательно, учитывая характер повреждений обломков, несмотря на то, что их не удалось исследовать подробно, указывает именно на направленную атаку, дословно - поражение большим количеством высокоэнергетических обломков, - говорится в отчете.

Вице-премьер-министр Украины и председатель государственной комиссии по расследованию причин катастрофы «Боинга» Владимир Гройсман заявил, что украинская сторона соглашается с выводами голландских экспертов, - отмечается в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Донбасс
23.11.2025
17:50

Всероссийская (анти)научная конференция и предчувствие Нюрнбергского трибунала. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

    На минувшей неделе в оккупированном Донецке прошла так называемая "научная конференция", посвященная борьбе с неонацизмом, украинским, естественно. Поскольку это пропагандистское мероприятие проводилось в "ДНР" уже в третий раз, его...
Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Все статьи