Новые санкции Евросоюза ударят по российским нефтяным компаниям - Financial Times

Евросоюз может запретить контролируемым государством российским нефтяным компаниям привлекать средства на европейских рынках капитала. Об этом пишет Financial Times, - сообщает «Украинская правда».

Это станет существенным расширением блока экономических санкций, которые ударят по крупнейшим в стране энергетическим компаниям, включая «Роснефть», пишет издание.

Запрет, содержащийся в одобренных европейской комиссией предложениях, также будет применяться к российским оборонным компаниям.

Согласно документам, санкции будут касаться только государственных компаний с активами свыше 1 трлн руб. ($27 млрд), которые «получают более половины своих доходов от продажи или транспортировки нефти либо нефтепродуктов».

Под эти критерии подпадает «Роснефть», а также «Газпром нефть»- нефтяная дочерняя компания газового гиганта «Газпром». Также под санкции попадет «Транснефть» - крупнейшая в мире нефтепроводная компания, пишет издание.

Другие российские нефтяные группы, такие как «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз», скорее всего, под санкции не попадут, поскольку находятся в частной собственности.

Ранее Financial Times получила в собственное распоряжение несколько страниц документа Еврокомиссии, касающегося новых санкций против России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи