У жителей Донбасса не будут отбирать жилье за коммунальные долги - закон

Верховная Рада ввела мораторий на принудительную реализацию жилья в зоне АТО. За соответствующее решение проголосовали 288 депутатов, - сообщает Корреспондент.net

В частности, депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект "О моратории на принудительную реализацию жилья, принудительное отключение от сетей жилищно-коммунальных услуг, запрет начисления и взыскания пени и других штрафных санкций в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги гражданами, проживающими на территориях проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях".

Целью Закона является защита жилищных и имущественных прав граждан, проживающих на территориях АТО в Донбассе. Мораторий распространится также на время после завершения боевых действий, в течение которого жителям Донбасса будет погашена задолженность по выплате заработной платы, стипендий, других денежных выплат, которая образовалась за время проведения АТО.

Людям, уволенным по этим причинам, согласно закону, будет восстановлено утраченное рабочее место.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее депутаты ввели мораторий на начисление штрафов по кредитам для граждан Украины, проживающих в зоне боевых действий и переселенцев.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи