После последних боев в Донецкой области попали в плен 680 украинских военнослужащих

В Донецкой области после последних боев взяты в плен 680 украинских военнослужащих, из которых 80% - из-под Иловайска. Об этом генерал-полковник запаса, руководитель ГО «Офицерский корпус», руководитель Центра по обмену пленных Владимир Рубан сообщил на пресс-конференции, - передает УНИАН.

При этом он подчеркнул, что информация о количестве украинцев, взятых в плен под Иловайском, закрыта. «Поэтому я не могу ее обсуждать. Пока не закончилась операция, пока не забрали пленных», - сказал Рубан.

«По пленным - это тоже катастрофа. То, как ведутся боевые действия, то такое впечатление, что армию готовят для сдачи в плен», - отметил Рубан. Он подчеркнул, что уже есть проблема с питанием пленных. По его словам, Днепропетровская область готовит гуманитарный поезд с продуктами, чтобы кормить украинских пленных в Донецке. Рубан подчеркнул, что «приблизительно такая же ситуация и в Луганске». 

Кроме того, он заявил, что на восток Украины «нет нормальных поставок продовольствия, не подготовлена инфраструктура к зиме». «Совсем плачевная ситуация в Луганске», - добавил Рубан. По его словам, «надвигается большая гуманитарная катастрофа» для мирных граждан, которые проживают в Донецкой и Луганской областях.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи