На фоне российской интервенции Генштабы МО Украины и России провели консультации по контролю на границе

Генеральные штабы Министерств обороны Украины и России в четверг провели первые консультации относительно обмена военнопленными и установления контроля на украино-российской границе. Об этом сообщил Президент Петр Порошенко, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, - пишут "Украинские новости".

"Сегодня прошли первые консультации руководства Генеральных штабов Министерств обороны Украины и России, где обсуждались вопросы контроля государственной границы, недопущения проникновения на украинскую территорию вооруженных подразделений РФ, обсуждались вопросы обмена пленными военнослужащими", - сказал он.

Порошенко сообщил, что 30 августа пройдут первые консультации руководства украинской и российской пограничных служб.

Президент надеется, что на консультациях будет достигнута договоренность о совместном патрулировании на захваченных террористами пунктах пропуска на востоке.

Порошенко считает, что этих консультации силовых ведомств приведут к деэскалации ситуации на востоке Украины.

В то же время Президент считает, что к крайне сложному положению некоторых батальонов в зоне АТО, в частности около Иловайска Донецкой области, привело то, что некоторые воинские подразделения самовольно покинули линию обороны.

Порошенко пообещал жестко пресекать случаи предательства в рядах украинских Вооруженных сил.

Как сообщало агентство, ранее на встрече в Минске (Беларусь) Порошенко и Президент России Владимир Путин достигли договоренности о проведении консультаций руководств Генштабов и Госпогранслужб Украины и России.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи