Из Министерства обороны уволили двух чиновников, слишком медленно закупавших каски и бронежилеты

Два руководителя департаментов Министерства обороны уволены по результатам расследования Генеральной прокуратуры. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко на встрече с волонтерами, - пишет ЛІГАБізнесІнформ.

Порошенко отметил, что на основании, в том числе, информации волонтеров было проведено расследование ГПУ. После получения предварительных результатов Президент поручил министру обороны уволить двух руководителей департаментов. Один из них отвечал за обеспечение и проведение тендеров, другой - за закупку вооружения.

Было проведено расследование ГПУ относительно неэффективного использования средств Вооруженными Силами и Национальной гвардией. «С сегодняшнего дня назначены новые, я надеюсь, более эффективные руководители», - сказал Порошенко.

Как сообщалось ранее, ГПУ начала производство по факту промедления служебными лицами Министерства обороны и Генерального штаба закупки средств индивидуальной защиты для военнослужащих. В результате таких действий за 2,5 месяца промедления почти 200 военнослужащих ВС Украины, не имея шлемов, получили ранения головы.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи