Воскресный вечер в ДНР. Половина Донецка сидит без света

В Донецке 3 августа ситуация с электроснабжением остается крайне напряженной. Об этом сообщается в сводке ПАО ДТЭК Донецкоблэнерго.

Согласно сообщению, 3 августа энергетики ДТЭК восстановили электроснабжение подстанции Абакумово и микрорайона Абакумово в Кировском районе Донецка. 

В то же время, в результате боевых действий отсутствует электроснабжение в ряде районов. Так, в Петровском и Кировском районах обесточено в общей сложности более 500 многоэтажных домов.

Остается поврежденной подстанция 220 кВ ХБК в Петровском районе и обесточены микрорайоны Текстильщик, Мирный, Солнечный, Широкий, Пухово, Речной в Кировском районе, микрорайон Голубой - в Ленинском, микрорайон Петровский.

В Куйбышевском районе обесточено 167 многоэтажных домов и 2300 домов в частном секторе.

Также в Куйбышевском районе без электроснабжения остаются жилые дома и шахта "Октябрьский рудник", а также жители трех девятиэтажных, четырех пятиэтажных и 4,5 тысячи домов частного сектора в микрорайонах Октябрьский, Привокзальный, Веселое.

Остается заминированной подстанция на территории завода «Точмаш» в Донецке. Подстанция продолжает работать без персонала. Сохраняется угроза обесточения городской инфраструктуры части Киевского района Донецка, подстанции Донецкой железной дороги, завода «Точмаш» и Донецкого аэропорта.

Ленинский район обесточен частично.

Также остается обесточенной Донецкая фильтровальная станция из-за повреждения в ходе артобстрела высоковольтной линии. Ремонтная бригада из-за боев не может выехать для выполнения осмотра и ремонта линии, - говорится в сообщении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи