Активная фаза АТО может быть завершена раньше, чем через месяц - начальник Генштаба

Активная фаза АТО может быть завершена раньше, чем через месяц. Такое мнение начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Виктор Муженко высказал в интервью журналу "Новое время", - передает УНИАН.

"Я не хотел бы называть конкретные сроки, но активная фаза АТО будет завершена в недалеком будущем. Я думаю, что... Не хочу заранее загадывать, называть количество дней и месяцев. Наверное, это случится раньше чем через месяц", - сказал Муженко, отвечая на вопрос о том, когда завершится антитеррористическая операция на востоке Украины.

В свою очередь глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин в интервью «Главкому» сообщил о том, что якобы есть команда высшего руководства страны победно завершить антитеррористическую операцию на востоке страны до 24 августа

По его словам, при принятии решения о новой волне мобилизации шла речь и о том, что нужно осуществить ротацию, предоставить людям возможность отдохнуть, освободить тех, кого вообще не имели права призывать.


«Но дает о себе знать эгоизм военных – у них уже есть пристрелянные люди, более-менее согласованные подразделения и они считают, что нужно довести войну до победного завершения с этими людьми. Правда при этом военные руководители показывают пальцем вверх: есть команда победно завершить войну до 24 августа», - сказал Литвин.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи