В ДНР заговорили о прекращении огня и готовности к переговорам. Говорят, давно уже это предлагали

"Правительство" самопровозглашенной Донецкой народной республики уверяет, что предлагало в одностороннем порядке прекратить огонь и начать переговоры с украинскими властями. С таким заявлением выступил " вице-премьер правительства ДНР" Андрей Пургин на брифинге поздно вечером 29 июля, - сообщает пресс-центр сепаратистов.

"Несколько дней назад Правительство Донецкой Народной Республики заявляло о готовности в одностороннем порядке прекратить боевые действия и начать переговоры", - сказал он, не уточнив где, когда и в какой форме было сделано подобное предложение.

При этом, Пургин заявил, что украинские власти "не прекратили боевых действий". Он обвинил силовиков в том, что они активно применяют авиацию, ракетные системы "Град", запрещенные международной конвенцией фосфорные заряды и кассетные бомбы по населенным пунктам и гражданскому населению.

"Обращаем внимание международного сообщества и наблюдателей ОБСЕ на происходящие в ДНР и ЛНР события. Киев затягивает проведение переговоров и сознательно продолжает боевые действия", - заявил один из лидеров никем не признанной республики.

"Еще раз заявляю, что руководство ДНР и ЛНР готово к переговорам, в также подтверждаю готовность обеспечить безопасность голландских и австралийских экспертов при выезде для беспрепятственной работы на месте крушения малазийского "Боинга", - сказал он.

Как сообщалось ранее, президент Порошенко заявил во вторник о готовности к двустороннему прекращению огня и проведению переговоров по деэскалации конфликта на востоке Украины.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи