Донецкие чернобыльцы обратились к руководству ДНР с просьбой сложить оружие

Сложить оружие и покинуть территорию Украины попросили донецкие инвалиды-чернобыльцы руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики. Эта просьба содержится в соответствующем обращении к лидерам ДНР, текст которого имеется в распоряжении «ОстроВа».

«Мы хотим жить в демократическом, правовом, социально защищенном государстве. Поэтому мы обращаемся к руководству ДНР: не отступайте от божьих заповедей, в т.ч. – не убий.

Просим:

- незамедлительно сложить оружие;

- воины, прибывшие из других государств, - покиньте территорию Украины», - говорится в обращении.

«Сегодня из-за боевых действий разрушаются города и села Донецкой области, гибнут мирные жители, в т.ч. женщины и дети. Разрушается инфраструктура городов и районов, потеряны тысячи рабочих мест.

Президент Янукович и его правительство творили правовой беспредел в стране, отступили от божьих заповедей, проводили геноцид по отношению к народу Украины, начиная с социально незащищенных слоев населения: детей войны, афганцев, чернобыльцев и других, что привело к социальному взрыву», - аргументируют чернобыльцы свою позицию..

«Среди нас много коренных россиян и мы не хотим чтобы Российские солдаты приходили и защищали нас непонятно от кого и от чего. Мы сами разберемся в своем доме и наведем порядок. Только не мешайте нам», - содержится призыв в обращении.

Обращение подписано 42 членами организации во главе с председателем Донецкой областной организации Всеукраинской общественной организации инвалидов чернобыльской катастрофы «Чернобыль- единство» Николаем Гончаровым. Документ остается открытым для подписания.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи