Зюганову и Жириновскому в Украине грозит до 10 лет тюрьмы. МВД уже вызывает их на допрос и говорит о принудительной доставке в суд

Российским политикам Зюганову и Жириновскому в Украине грозит до 10 лет тюрьмы. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил советники министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, - передает корреспондент “ОстроВа”.

“В настоящее время Главным следственным управлением МВД Украины предпринимаются меры относительно вызова Зюганова и Жириновского для проведения следственных действий. В случае неявки указанных лиц будут предприняты меры по принудительному сопровождению по решению следственного судьи в место вызова. В дальнейшем указанной особе будет оглашено про подозрение, выбрана мера пресечения в виде содержания под стражей”, - сообщил он.

По словам советника министра, российским политикам грозит от 8 до 10 лет тюрьмы и конфискация имущества.

“Действия этих подозреваемых были согласованы с представителями Коммунистической партии Украины, сейчас следственный действия относительно КПУ продолжаются”, - добавил З.Шкиряк.

Также спикер уточнил, что в случае приезда Жириновского или Зюганова на территорию Украины, они будут взяты под стражу.

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины начало уголовные производства в отношении лидера Коммунистической партии Российской Федерации Геннадия Зюганова и лидера Либерально-демократической партии России Владимира Жириновского за финансирование спепартизма.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи