Бортпроводник из Днепропетровска сдавал террористам информацию о вылетах украинских самолетов

Сотрудниками милиции Днепропетровской и Луганской областей совместно с сотрудниками управления СБУ в Днепропетровской области задержан гражданин Украины, работавший бортпроводником в авиакомпании «Роза ветров», подозреваемый в террористической деятельности. Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Согласно сообщению, подозреваемый по служебной необходимости часто бывал в аэропорту Днепропетровска. Согласно оперативной информации, в начале июля он встретился в Горловке с одним из приближенных главаря местных сепаратистов Безлера («Беса») по кличке «Балу».

Следствие располагает информацией, что после этой встречи подозреваемый гражданин Украины начертил и передал «Балу» карту аэропорта Днепропетровск, отметив на ней места расположения военной техники и авиации.

В дальнейшем подозреваемый вернулся к выполнению своих служебных обязанностей, продолжая информировать своих горловских кураторов по мобильному телефону и посредством смс о частоте и времени вылетов самолетов ВВС Украины.

В отношении задержанного возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 258 УК Украины (Терроризм). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 15 лет. Следственные действия в отношении задержанного продолжаются.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи