В бою под Мариновкой, прикрывая личный состав, героически погиб лейтенант из Запорожья

16 июля в бою под Мариновкой, прикрывая личный состав, героически погиб командир роты спецназначения воинской части Южного оперативно-территориального объединения лейтенант Богдан Завада из Запорожья. Об этом сообщает пресс-служба Национальной гвардии Украины. 

Как отмечается в сообщении, блокпост Нацгвардии под населенным пунктом Мариновка Донецкой области атаковали около 100 террористов с помощью 4 единиц бронетехники с стороны Степановки и Таран. 

В ходе боя лейтенант Завада прикрывал личный состав и лично вел огонь из противотанкового гранатомета. Он подбил вражеский БТР и уничтожил 10 террористов и этим помог перегруппироваться бойцам Нацгвардии на блокпосту, чем спас жизнь бойцов. 

После трагической гибели лейтенанта террористы взяли его телефон и в издевательской форме сообщили родным лейтенанта, что он поплатился жизнью за убитых им десяти террористов, - говорится в сообщении.

У лейтенанта Завады остался 12-летний сын.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи