СБУ располагает неоспоримыми доказательствами причастности российской стороны к атаке на украинский Ан-26 - Наливайченко

СБУ располагает неоспоримыми доказательствами причастности российской стороны к атаке на украинский военно-транспортный самолет Ан-26 в понедельник в Луганской области. Об этом заявил глава СБУ Валентин Наливайченко журналистам в Киеве, - передает "Украинская правда" со ссылкой на "Інтерфакс-Україна".

"Есть безусловные доказательства", - сказал он, отвечая на вопрос, располагает ли СБУ доказательствами того, что к атаке на украинский Ан-26 в понедельник причастна российская сторона.

"Президент дал поручение и до конца этого дня будет завершено расследование, будут подготовлены неопровержимые доказательства вместе с картами, со всеми секторами", - рассказал глава СБУ.

Он добавил, что эти доказательства будут предоставлены главе государства Петру Порошенко и обнародованы.

Возле Луганска в понедельник был сбит украинский военно-транспортный самолет Ан-26. На борту воздушного судна находились 7 членов экипажа и один человек, сопровождающий груз. Все они покинули борт.

Министр обороны Валерий Гелетей в докладе президенту Петру Порошенко сообщил, что ввиду того, что самолет шел на высоте 6,5 км, его поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, то есть, "самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием, которое было применено, вероятно, с территории Российской Федерации".

Позже в понедельник спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что "исходя из данных, переданных украинскими летчиками, рассматриваются две версии: выстрел был осуществлен наземного ракетой из ракетного комплекса "Панцирь" или самонаводящейся ракетой Х-24 класса "воздух-воздух", которая была выпущена из самолета, поднятого российского аэропорта Миллерово.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи