Арсенал оружия и припасы боевиков обнаружены в подвале дома быта в Артемовске (Фото)

Арсенал оружия выявлен в подвале дома быта «Проминь» в освобожденном от боевиков ДНР Артемовске Донецкой области в ходе совместной спецоперации батальона «Артемовск» и милиции. Об этом рассказал командир батальона «Артемовск» Константин Матейченко на пресс-конференции, - сообщает артемовский сайт 06274.com.ua.

По его словам, данное оружие  изъято.

Кроме того в подвале стройсклада найдены уголовные дела и печати, украденные в городской прокуратуре.

Матейченко продемонстрировал два ПЗРК «Игла», противотанковые мины в рабочем состоянии, ручной пулемет Калашникова, из которого, по заключениям экспертов, было сделано не менее 3000 выстрелов, боеприпасы. В арсенале артемовских представителей ДНР были два миномета, из которых велся обстрел воинских частей.

Сайт пишет, что самой опасной находкой стали пять осколочно-фугасных мин времен Второй мировой, которые сегодня планируют обезвредить специалисты.

«Меня ужаснул тот факт, что это скопление опасных фугасов именно под пиццерией, где наши люди любят отдохнуть с детьми, где большое скопление людей. Рядом – детская площадка, оживленные перекрестки, ходят троллейбусы. Одной из этих противотанковых фугасных мин хватило бы, чтобы от «Проминя» остались только руины», - заявил комбат К. Матейченко.

В подвале бойцы «Артемовска» обнаружили камуфляж и танковую форму с российской маркировкой, медикаменты и продукты производства России. Были изъяты документы, в которых расписаны графики дежурств ДНР и их позывные, а также карты местности и военные билеты.

Лица, причастные к хранению и использованию данного оружия, устанавливаются, ведутся розыскные мероприятия, отмечает К. Матейченко.

«Изъятие и обнаружение данного склада проведено с нашим артемовским отделом по борьбе с организованной преступностью и его новоназначенным руководителем Артемом Крищенко», - говорит Матейченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи