Арсенал оружия и припасы боевиков обнаружены в подвале дома быта в Артемовске (Фото)

Арсенал оружия выявлен в подвале дома быта «Проминь» в освобожденном от боевиков ДНР Артемовске Донецкой области в ходе совместной спецоперации батальона «Артемовск» и милиции. Об этом рассказал командир батальона «Артемовск» Константин Матейченко на пресс-конференции, - сообщает артемовский сайт 06274.com.ua.

По его словам, данное оружие  изъято.

Кроме того в подвале стройсклада найдены уголовные дела и печати, украденные в городской прокуратуре.

Матейченко продемонстрировал два ПЗРК «Игла», противотанковые мины в рабочем состоянии, ручной пулемет Калашникова, из которого, по заключениям экспертов, было сделано не менее 3000 выстрелов, боеприпасы. В арсенале артемовских представителей ДНР были два миномета, из которых велся обстрел воинских частей.

Сайт пишет, что самой опасной находкой стали пять осколочно-фугасных мин времен Второй мировой, которые сегодня планируют обезвредить специалисты.

«Меня ужаснул тот факт, что это скопление опасных фугасов именно под пиццерией, где наши люди любят отдохнуть с детьми, где большое скопление людей. Рядом – детская площадка, оживленные перекрестки, ходят троллейбусы. Одной из этих противотанковых фугасных мин хватило бы, чтобы от «Проминя» остались только руины», - заявил комбат К. Матейченко.

В подвале бойцы «Артемовска» обнаружили камуфляж и танковую форму с российской маркировкой, медикаменты и продукты производства России. Были изъяты документы, в которых расписаны графики дежурств ДНР и их позывные, а также карты местности и военные билеты.

Лица, причастные к хранению и использованию данного оружия, устанавливаются, ведутся розыскные мероприятия, отмечает К. Матейченко.

«Изъятие и обнаружение данного склада проведено с нашим артемовским отделом по борьбе с организованной преступностью и его новоназначенным руководителем Артемом Крищенко», - говорит Матейченко.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи