Боевики "ДНР" покинули общежитие донецкого медуниверситета

Боевики "ДНР" покинули общежитие Донецкого национального медицинского университета (ДонНМУ). Об этом "ОстроВу" сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета со ссылкой на информацию профсоюзного комитета университета.

"Общежитие Донецкого медуниверситета бойцы "ДНР" покинули", - процитировали в пресс-службе данные профсоюзного комитета медуниверситета.

В минувшие выходные в Донецк из Славянска и Краматорска прибыли боевики "ДНР", которые разместились в общежитиях ДонНУ и Донецкого национального медицинского университета (ДонНМУ). Пользователи "Твиттера" сообщали, что якобы были убиты охранники общежития ДонНУ, а бойцов размещают прямо со студентами в одной комнате. Проректор Донецкого национального университета отказалась комментировать "ОстроВу" ситуацию, сославшись на то, что вышла только из отпуска и не владеет ситуацией. Позже, 8 июля, донецкие журналисты на пресс-конференции обратились к городскому голове Донецка Александру Лукьянченко с просьбой разъяснить ситуацию, на что мэр пообещал разобраться и дать ответ.

"Студенты, которые находились в общежитиях ДонНУ, куда пришли "ДНР", были все переселены в общежитие №4 университета. Студенты и представители "ДНР" не находятся в одном здании…", - сказали также в Донецком горсовете сославшись на сообщение Профкома ДонНУ.

Также там не подтвердили информацию об убийстве охранников общежития вуза: "Мы не подтверждаем информацию о гибели охранников ДонНУ. У нас отсутствует такая информация".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи