Боевики ДНР увозят из донецкого парка очередной музейный экспонат - танк Т-54

Вооруженные представители самопровозглашенной Донецкой народной республики готовятся увезти из парка Ленинского комсомола в Донецке очередной музейный экспонат - танк Т-54. Об этом сообщил «ОстроВу» читатель, ставший свидетелем данного происшествия.

По его словам, в данный момент "ДНРовцы зафиксировали тросы на танке, и цепляют их к крану".


Кроме того, один из вооруженных людей сообщил, что "у них есть специалисты, которые смогут поставить двигатели в танк, и вообще - снабдить его всем необходимым".

"Этот танк поможет нам освободить Донецк", - сказал представитель ДНР. 

Танк Т-54 был передан Донецку - Министерством обороны Украины и Харьковским заводом транспортного машиностроения имени В. А. Малышева.

Как ранее сообщал "ОстроВ", 4 июля представители ДНР увезли, из парка Ленинского Комсомола в Донецке две противотанковые пушки.
В мае боевики из самопровозглашенной "Донецкой народной республики" изъяли из военно-исторического музея в мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс" макет противотанкового ружья Симонова ПТРС-41, а также два массогабаритных макета автоматов АК-47 "для защиты республики".

Справка «ОстроВа»: после реконструкции парка Ленинского Комсомола в 2010 году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на площадке перед монументом «Твоим освободителям, Донбасс» были установлены три танка: Т-34-76, Т-34-85, Т-54 и две противотанковые пушки ЗИС-2 и ЗИС-3.

Танк Т-34-8 во время ВОВ принимал участие в боевых действиях на территории Украинской ССР и зарубежной Европы.

А танк Т-34-76, установленный на смотровой площадке, участвовал в освобождении Сталино в составе 32-й танковой бригады под командованием Франца Андреевича Гринкевича. Танк подорвался на мине, после чего вышел из строя из-за повреждения моторного отделения и гусеницы.

Кроме того, в парке установлены боевая машина «Дисант» (БМД), есть еще и грузовая машина времен ВОВ, так называемая «полуторка».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи