Коммунистка Калетник единственная из украинской делегации голосовала против резолюции ОБСЕ, назвавшей РФ оккупантом

Экс-член фракции КПУ Оксана Калетник единственная из украинской делегации не поддержала резолюцию об осуждении оккупации Россией территории Украины на 23-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, - сообщает телеканал "24" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Сегодня, на мой взгляд, мы должны воздержаться от резких выпадов, искать конструктивный диалог, искать способы для такого диалога, чтобы не обострять ситуацию дальше", — заявила внефракционный народный депутат Оксана Калетник, ранее входившая в фракцию Коммунистической партии.

"На мой взгляд, сегодня площадка ОБСЕ стал практически единственной организацией, которая рождает принцип диалога, которая дает возможность проанализировать ... В этом случае, если мы обрезаем возможность любой из сторон к этой дискуссионной площадке, мы не сможем вообще урегулировать какую-либо ситуацию", — считает нардеп.

Представитель украинской делегации, нардеп от УДАРа Наталья Агафонова уверена, что резолюция - это "победа на дипломатическом уровне, на уровне такой делегации, как ОБСЕ".

"И голосование подтвердило (было серьезное преимущество голосов), что эта серьезная организация признает как факт, что Россия нарушила Хельсинкские принципы", — заявила Агафонова

По ее словам, на сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ признали основные факты: факт аннексии Крыма, факт военной агрессии, оккупации территории Украины – соответственно, все то, чем Россия загружала свои СМИ, а также рассказывала на международной арене, что они не являются стороной в конфликте.

Агафонова отметила, что украинская делегация, за исключением одного члена, была солидарной в поддержке резолюции по ситуации в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи