В паспорте погибшего под Донецком оператора "Первого канала" отсутствует отметка о легальном пересечении границы

Отметка о пересечении границы отсутствует в паспорте погибшего во время штурма воинской части в Ясиноватском районе российского оператора Анатолия Кляна. Об этом "ОстроВу" сообщил источник в правоохранительных органах.

Оператор российского "Первого канала" получил проникающее ранение брюшной полости, находясь в районе военной части около поселка Опытное Ясиноватского района Донецкой области. Журналист, 1946 года рождения, умер во время реанимационных мероприятий в городской больнице №18 в Донецке.

"Отметка о пересечении границы в паспорте Кляна отсутствует", - сказал собеседник "ОстроВа".

Привезли журналистов в зону боестолкновения террористы ДНР. Журналист Forbes Россия Орхан Джемаль написал в своем репортаже "Позывной "Гюрза": кто подставил журналистов под пули в Донецке", что Клян погиб во время штурма воинской части в Донецке из-за сознательной провокации боевиков ДНР.

После гибели Кляна МИД России обвинил Украину в целенаправленном преследовании журналистов с применением целенаправленных обстрелов, физической расправы, пыток.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи