В Донецке появится сквер «Памяти погибших бойцов «Беркута». Горсовет принял решение

Донецкий горсовет принял решение о присвоении одному из городских скверов название «Памяти погибших бойцов «Беркута». Данное решение прийнято на сорок восьмой сессии горсовета 18 апреля, - сообщает корреспондент "ОстроВа".

"Рассмотрев обращение секретаря городского совета Богачева С.В., учитывая многочисленные обращения жителей города Донецка об увековечении памяти бойцов подразделения МВД Украины "Беркут", погибших во время трагических событий, имевших место в г. Киеве с декабря 2013 года по февраль 2014 года… решил присвоить скверу, расположенному возле площади Дзержинского в Ворошиловском районе города Донецка, название «Памяти погибших бойцов «Беркута», - говорится в тексте решения Донецкого горсовета.

За данное решение проголосовали 55 из 55 депутатов. присутствующих.

Из зала мужчина, представившийся ветераном «Беркута», попросил принять решение о том, чтобы установить соответствующую памятную стелу в сквере. 

Мэр Александр Лукьянченко отметил, что такое решение может принять исполком и архитектурно-строительное управление позднее. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи