Минобразования обещает не уменьшать госзаказ вузам

Государственный заказ ВУЗам уменьшаться не будет, - сообщает пресс - служба Министерства образования и науки Украины.

В Киевском национальном университете им. Тараса Шевченко состоялось расширенное заседание Президиума Союза ректоров высших учебных заведений Украины по развитию высшего образования.

По словам министра образования и науки Сергея Квита, который принял участие в заседании, сегодня достигнуто решение с Министерством финансов и Министерством экономического развития и торговли, что государственный заказ вузам уменьшаться не будет.

При этом министр добавил, что госзаказ будет касаться в первую очередь тех высших учебных заведений, которые осуществляют "действительно качественную подготовку студентов". "И, безусловно, этот процесс будет открытым и прозрачным", - отметил министр. Он добавил, что информация о государственном заказе безотлагательно будет размещаться на сайте Министерства образования и науки.

По мнению Сергея Квита, сейчас важно не допустить повышения учебной нагрузки преподавателей как в высшей школе, так и в средней: "Это наша принципиальная позиция. Увеличения нагрузки не будет".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи