В Донецке неизвестные обстреляли машину участников "Молитвы за Украину". Молящимся обещали "коктейль Молотова"

Неизвестные обстреляли машину семейной пары, которая возвращалась с межгородской межконфессиональной "Молитвы за Украину". Об этом "ОстроВу" рассказал координатор молитвы в Донецке, священник Церкви "Ассамблея Божья" Сергей Косяк.

По его словам, инцидент произошел вечером 22 марта, после проведения ежедневной городской межконфессиональной молитвы. 

"Как правило, после завершения молитвы, многие прихожане расходятся, покидают место нашего традиционного сбора (пл. Конституции – "ОстроВ"), после чего остаются лишь несколько ребят, которые демонтируют палатку. В тот день, когда уже все разошлись, оставалась только одна семейная пара. Я увидел, что они собираются уходить, попрощался с ними и уехал", - вспоминает С. Косяк.

Далее, он описывает произошедшее со слов людей, непосредственно пострадавших от неизвестных.

"Когда они сели в машину, к ним подошли несколько неизвестных с натянутыми балаклавами, и стали из травматического оружия обстреливать машину. Так, разбили боковое стекло. В непосредственной близости от молитвенной площадки также стояла машина с парнями с битами и трубами. Супруги, сев в машину дали газу и остановились возле ППС, где им порекомендовали ехать в РОВД. Там сказали ждать в машине. Ребята просидели минут 15-20, после чего уехали, потому что побоялись, что их еще сделают виновными", - рассказал С. Косяк.

Данную информацию на своей странице в социальных сетях подтвердили и сами пострадавшие от нападения неизвестных, проиллюстрировав свой рассказ фотографиями поврежденной машины. 

По его словам, на следующий день на молитвенную площадку пришли несколько человек во главе с комендантом сепаратистского палаточного городка с площади Ленина.

"Они выясняли наше отношение к "Правому сектору", к политическим событиям. Я убедил коменданта в том, что наша акция имеет чисто религиозный формат. В том, что в молитве "За Украину" принимают участие люди разных религиозных конфессий. В итоге, они стали вместе с нами, и также помолились. Хоть и сказали ранее, что не умеют молиться", - отметил он.

С. Косяк заверил, что прихожан инцидент с обстрелом не испугал, люди и далее намерены приходить молиться.

"А вообще мы не намерены сдаваться. Нам и ранее поступали угрозы, писали нецензурные выражения на колоннах возле площадки, даже обещали забросать палатку "коктейлем Молотова". В период Великого поста (с 4 марта по 20 апреля) мы будем выходить, как и прежде", - отметил он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи